Киев собирается заблокировать крымчанам доступ к избирательным участкам
Фото взято из открытых источников
08:28 17.03.2018

Киев собирается заблокировать крымчанам доступ к избирательным участкам

18 марта проголосовать на территории Украины смогут лишь дипломаты, остальных россиян не пустят на избирательные участки из-за протеста Киева в знак проведения выборов в Крыму.

В МИД РФ отреагировали на идею украинских властей не пускать россиян на выборы. В министерстве отмечают, что таким образом Киев пытается отыграться на простых гражданах РФ, которые по каким-либо обстоятельствам оказались на территории соседнего государства.

В МИДе назвали обещание Украины обеспечить безопасность российских диппредставительств в связи с запланированными массовыми акциями «чистое лицемерие» и заявили, что не нуждаются в признании Киевом результатов выборов.

«Хотели бы подчеркнуть, что в признании наших выборов киевским режимом Россия точно не нуждается», — сказано в заявлении.

Ранее глава подконтрольного Киеву МВД Арсен Аваков заявил, что россияне, которые находятся на Украине 18 марта не смогут принять участие в выборах президента РФ — в диппредставительства их не пустят сотрудники силовых служб. Исключение составят лишь люди с дипломатическим статусом.

Секретарь ЦИК России Майя Гришина заявила, что данный факт является вопиющим нарушением международных обязательств, международного права и прав россиян.

«Подобное вопиющее заявление демонстрирует всему мировому сообществу истинную цену понимания «демократии» некоторыми членами политического руководства страны на Украине», —  считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Омбусдмен надеется, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, Совет Европы и Бюро по демократическим институтам и правам ОБСЕ обратят внимание на данное нарушение и дадут ему оценку.

Ранее Украина заявила о полном прекращении экономического сотрудничества с Россией. По словам киевского премьер-министра  Владимира Гройсмана, страна намерена избавиться от «привязки, которую навязала Россия».

«Наша политика заключается в том, чтобы максимально развивать собственную экономику, и будем ограничивать и ликвидировать сотрудничество с государством-агрессором», — резюмировал украинский чиновник.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение