Спелеологи Крыма и Чечни изучат пещеры Аргунского заповедника
19:30 26.01.2018

Спелеологи Крыма и Чечни изучат пещеры Аргунского заповедника

В совместной экспедиции специалисты изучат карстовые пещеры с подземными озерами на территории заповедника.

Уникальность пещер заключается в том, что, несмотря на солидный возраст (большая часть образовалась десятки миллионов лет назад — прим. ред.), многие из источников продолжают формироваться и по сей день.

По словам секретаря крымского отделения Русского географического общества Геннадия Самохина, в ходе экспедиции эксперты проведут множество измерений с помощью сверхточной аппаратуры, соберут показатели и составят подробное описание пещер для археологической базы.

«Экспедиция очень важна для крымских студентов-географов. Это уникальная возможность поучаствовать в серьезных научных исследованиях. В наше время описать новые географические объекты, когда все уже описано, большая редкость», — добавил Самохин.

Аргунский музей-заповедник находится в самой высокогорной и труднодоступной части Чечни, его площадь — более 233 тыс. гектаров. На его территории расположено около 500 пещерных гротов. Есть глубокие, по 300 — 500 метров, есть с подземными озерами, серными водами. Также сформированы четыре пещерных города.

Ранее сообщалось, что археологи опознали затонувший у берегов Крыма немецкий пароход времён Второй Мировой войны.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: SEVAS.com

Обсуждение