В России в 2017 году предотвратили 18 крупных терактов
фото взято из открытого источника
12:25 12.12.2017

В России в 2017 году предотвратили 18 крупных терактов

По словам главы ФСБ Александра Бортникова, террористы планировали совершить преступления в новогодние праздники и перед выборами президента.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России с начала 2017 года предотвратили 18 террористических актов. 

По его словам, силовикам удалось принять необходимые меры, чтобы пресечь совершение 61 преступления террористической направленности. В том числе планировалось 18 терактов, которые злоумышленники собирались устроить в местах массового пребывания людей «на критически важных объектах».

В частности, группа выходцев из Центральной Азии намеревалась совершить теракты с участием смертников во время новогодних каникул и кампании по выборам президента России. Их деятельность была пресечена 11 декабря, также удалось ликвидировать лабораторию по изготовлению «средств террора».

Бортников отметил, что всего сотрудники ФСБ смогли раскрыть 56 законспирированных террористических ячеек.

Также глава ФСБ добавил, что ликвидация последних опорных пунктов, запрещенной в России организации «Исламское государство», предотвратило опасность возвращения участников вооруженных бандформирований на территорию России.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин объявил о завершении военной операции и выводе российских войск из Сирии. Он прибыл с официальным визитом на авиабазу Хмеймим, где отдал соответствующий приказ руководителю Министерства обороны Сергею Шойгу.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение