Нижегородского депутата лишат мандата из-за рынка в Севастополе
фото взято из открытого источника
12:24 06.03.2018

Нижегородского депутата лишат мандата из-за рынка в Севастополе

Прошлым летом Александр Бочкарев приезжал в город на открытие «Народного», которым руководит его мать. Прокуратура считает это нарушением закона.

Депутата законодательного собрания Нижнего Новгорода Александра Бочкарева намерены лишить мандата из-за поездки в Севастополь.

Ранее мы писали, что минувшим летом он принимал участие в открытии рынка «Народный» на улице Павла Корчагина, для чего прибыл в город-герой со служебной командировкой. Вскоре стало известно, что учредителем комплекса оказалась предприниматель Нина Бочкарева, которая приходится парламентарию мамой.

Прокуратура посчитала действия депутата противоречащими антикоррупционному законодательству. Надзорное ведомство направило в суд иск о лишении парламентария мандата, что ранее отказалось сделать Законодательное собрание.

Бочкарев не смог присутствовать на заседании, потому что находится под домашним арестом по обвинению в коммерческом подкупе. Следствие считает, что в 2015 году он получил от местного жителя 5 миллионов рублей за внесение его имени в партийный список «Справедливой России» на выборы в Госдуму, однако его не выбрали депутатом.

Марина Овчинникова, представитель Бочкарева, сообщила, что не увидела нарушений антикоррупционного законодательства  со стороны своего клиента.

«Прокуратура заявляет о незаконной предпринимательской деятельности, ссылаясь на два ролика в интернете. Это понятие установлено Гражданским кодексом, есть разъясняющее постановление Конституционного суда. Поэтому в действительности нет никаких нарушений со стороны моего доверителя», — заявила она.

Защита депутата намерена доказать, что  результаты прокурорской проверки не соответствуют юридическим фактам.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение