В России ужесточат требования к качеству икры, гречки и риса
фото взято из открытого источника
12:56 26.01.2018

В России ужесточат требования к качеству икры, гречки и риса

Продукты повышенного качества россияне будут получать с весны 2021 года.

В России вступят в силу новые государственные стандарты на лососевую икру, сливочное масло, гречку и рис. По мнению специалистов Роскачества, эталонные ГОСТы помогут задать вектор развития пищевой промышленности.

Правила в тестовом режиме начнут действовать с 1 марта, на постоянной основе они будут применяться с весны 2021 года.

Эксперты ужесточили требования к содержанию соли и джуса (розовая жидкость, появляющаяся после промывания или заморозки — прим. ред.) в икре. При анализе деликатеса будут проверять ДНК, чтобы достоверно установить вид рыбы.

Рис изучат на так называемые «доброкачественные ядра», содержание которых должно превышать уровень в 99,7%. Доля испорченных зерен в гречке не может быть выше 0,1% от общего объема, также изготовителям придется соблюдать требования по кислотному числу жира.

Сливочное масло проверят на термоустойчивость, чтобы продукт не «таял» в холодильнике у потребителя. Также оно должно сохранять форму на протяжении всего срока годности.

Заместитель главы Роскачества Елена Саратцева заявила, что ни в одной стране мира нет государственных стандартов, определяющих методы испытаний и опережающие требования к качеству товара.

Ранее сообщалось, что в 2019 году введут эталонный ГОСТ для водки. Алкогольный продукт будет обладать высочайшими показателями качества. Специалисты заявили, что хотят сделать «действительно русскую водку, которую бы выпускали лишь в России».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение