ЗАГСы «поделят» детей между родителями при разводе до суда
фото взято из открытого источника
09:55 22.02.2018

ЗАГСы «поделят» детей между родителями при разводе до суда

Россиянам разрешат расторгать браки без судебных разбирательств, при отсутствии у супругов спора по разделу имущества или опекунства над детьми.

В настоящее время такая возможность существует, если один из супругов приговорен к лишению свободы сроком более трех лет или признан безвестно отсутствующим, недееспособным

Специалисты считают, что нововведение может усложнить жизнь детям, поэтому предлагают ввести для определения родителями порядка общения с ребенком нотариальное удостоверение и согласование с органами опеки и попечительства.

При этом Елена Овчинникова, руководитель практики семейных споров в адвокатской конторе «Бородин и партнеры», заявила, что зачастую супруги не могут самостоятельно составить документы при разводе, поэтому им требуется помощь адвокатов. Также она отметила, что на оплату нотариального удостоверения требуется «довольно приличная сумма».

Также эксперты полагают, что изменения снизят нагрузку на судебную систему и позволят гражданам сэкономить время и деньги. Сейчас россиянам приходится после судов идти в ЗАГС, в связи с чем приходится дважды платить — за обращение в суд и за выдачу свидетельства о расторжении брака.

Ранее мы писали, что с 2020 года россияне смогут подавать заявление на регистрацию брака через портал госуслуг без документов.

Согласно действующим нормам, желающим сочетаться браком необходимо подать оригиналы и скан-копии паспортов, а также свидетельства о расторжении предыдущего брака. Законопроект разрешит предоставить их лишь при личном посещении ЗАГСов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение