Возможность оплаты Госпошлины появится в МФЦ
фото взято из открытого источника
10:50 17.01.2018

Возможность оплаты Госпошлины появится в МФЦ

В настоящее время  гражданам приходится обращаться в банки или в терминалы, которые принимают платежи напрямую и взимают дополнительную комиссию.

Жители России смогут оплачивать госпошлину без комиссии в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Поправки к законодательству, разработанные Министерством финансов Российской Федерации, рассмотрят депутаты Государственной думы.

Ирина Гусева, первый заместитель главы комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, подчеркнула, что нововведение в первую очередь поможет жителям небольших населенных пунктов, где нет отделений банков.

«Вопросы доступности услуг поднимаются на многих встречах на самых высоких уровнях, об этом люди говорили даже на «прямой линии» у президента. Поэтому актуальность законопроекта трудно переоценить», — отметила Гусева.

По словам экспертов, граждане нередко сталкиваются с невозможностью совершения платежа из-за неисправных терминалов, что не позволяет получить услугу в намеченный срок.

Ранее мы писали, что с 31 января МФЦ начнут регистрировать крымчан для голосования на выборах президента по месту пребывания.

«Человек с паспортом приходит в МФЦ. Говорит, что живет не здесь, а хочет проголосовать, например, в Симферополе, поскольку здесь работает. Администратор МФЦ вместе с гражданином выбирают избирательный участок, на котором он будет голосовать, по программному обеспечению, переданному МФЦ избиркомом», — сообщили в руководстве регионального управления центрами.

Подать заявление можно до 12 марта. Выборы президента состоятся 18 марта.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение