Россиян с оружием «оденут» в опознавательные жилеты
фото взято из открытого источника
12:07 29.01.2018

Россиян с оружием «оденут» в опознавательные жилеты

Власти работают над ужесточением ответственности за ношение пистолета или ружья.

Депутат партии «Справедливая Россия» Олег Нилов работает над законопроектом по введению амуниции для владельцев оружия. Предполагается, что необходимость носить специальные жилеты, коснется не только обладателей огнестрельного, но и охотничьего, травматического ружей.

По мнению Нилова, человек с пистолетом должен быть обозначен так же, как полицейский. Стрелять гражданам разрешат только при наличии опознавательного знака, а его отсутствие станет отягчающим обстоятельством, даже, в случае самообороны.

Владельцы не смогут приносить оружие в общественные места, увеселительные заведения и общественный транспорт. Также им запрещено находиться в состоянии опьянения.

Депутат подчеркнул, что работает над инициативой, запрещающей ношение холодного оружия с лезвием, длина которого превышает 6 сантиметров.

«Ножи, которыми осуществляется большинство преступлений, это опасное холодное оружие. Но ношение такого оружия не является преступлением, а отсюда вседозволенность, которая сегодня и является основной причиной поножовщины», — сказал парламентарий.

Ранее мы писали, что сотрудников транспортной безопасности, работающих в метро, электричках и вокзалах, обеспечат электрошокерами. Автор законопроекта Алексей Кондратьев отмечает, что инициатива призвана обеспечить единый подход к деятельности всех негосударственных служб охраны и направлена на борьбу с терроризмом.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Парламентская газета

Обсуждение