На охрану вокзалов встанут люди с электрошокерами
Фото взято из открытых источников
08:59 29.01.2018

На охрану вокзалов встанут люди с электрошокерами

В Госдуме отмечают, что намерение вооружить сотрудников транспортной безопасности направлено на усиление антитеррористических мер в стране.

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект согласно которому, сотрудников транспортной безопасности, работающих в метро, электричках и на вокзалах, обеспечат дополнительным вооружением — элекрошокерами. В то же время, охранники объектов с особо высокой проходимостью получат огнестрельное оружие.

Автор законопроекта Алексей Кондратьев отмечает, что инициатива призвана обеспечить единый подход к деятельности всех негосударственных служб охраны и направлена на борьбу с терроризмом. Чиновник добавил, из-за разницы в служебных регламентах, сложилась собственная практика, но в отдаленных регионах России, защита населения не обеспечивается на необходимом уровне.

«Речь идет об усилении антитеррористической безопасности — мы знаем множество примеров, когда теракты совершаются именно на многолюдных объектах, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки. Необходимо защитить эти объекты от проникновения злоумышленников», — говорит заместитель руководителя комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Однако, по мнению экспертов, данный законопроект также вносит риски относительно превышения охранниками своих полномочий.

«Электрошокеры относятся к гражданскому оружию самообороны наравне с огнестрельным оружием ограниченного поражения. Это означает, что контроль за служебным использованием электрошокеров точно такой же, как за использованием пистолетов. Ни один сотрудник не имеет права использовать их без надлежащих оснований. Цель законопроекта вполне оправдывает средства с учетом того, что работа и отбор сотрудников регулируют достаточно строгие законы», — отметил управляющий партнер одной из юридических групп.

Сообщалось также, что энергетические объекты Крыма взяла под охрану Росгвардия. Генерал-майор Степан Гайдаржийский рассказал, что под охраной военных находится 16 государственных объектов, относящихся к категории «важных».

«Сегодня под охрану — группа уехала, мы берем «Кафу», начинаем заниматься охраной энергомоста. До этого охраняли внутренние войска, с 1 января все это мы берем под вневедомственную охрану, согласно постановлению правительства, в том числе объекты в Керчи», — уточнил Гайдаржийский.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Известия

Обсуждение