Налоговые каникулы для самозанятых граждан увеличат до конца 2019 года
фото взято из открытого источника
11:34 23.01.2018

Налоговые каникулы для самозанятых граждан увеличат до конца 2019 года

В настоящее время льготы касаются лишь репетиторов, домработниц и нянь.

Министерство финансов Российской Федерации предложило продлить на год налоговые каникулы для самозанятых граждан.

С 2017 года льготы получили несколько категорий жителей страны — репетиторы, домработницы, няни и сиделки. Они получили нулевую ставку по налогам и страховым взносам по доходам, полученным в 2017 и 2018 годах.

По мнению министра экономического развития Максима Орешкина, меры по легализации доходов пока не привели к нужному результату. По данным на 1 января, в стране зарегистрировались лишь 936 самозанятых.

«То, что было сделано, надо это честно признать, не привело к тому результату, который ожидался. [Всего лишь] сотни человек, которые зарегистрировались в новом статусе, причем часть из них были индивидуальными предпринимателями и просто перерегистрировались в другой статус», — сказал глава Минкономразвития.

Власти России решили продолжить работу по выводу самозанятых граждан из тени, поэтому налоговые каникулы продлили до 31 декабря 2019 года.

Минувшей осенью члены правительства РФ предложили новые варианты для легализации доходов фрилансеров и незарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

По мнению первого зампреда Кабинета министров Игоря Шувалова, необходимо разработать мобильное приложение, которое можно было бы использовать в качестве онлайн-офиса, где граждане могли бы предоставлять данные о своих заработках.

Также в правительстве считают, что нужно ввести оборотный налог, который представляет собой ежемесячную или поквартальную выплату страховых взносов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение