«Голос Родины» — на Украине слушают крымское радио
Pixabay
13:53 31.01.2018

«Голос Родины» — на Украине слушают крымское радио

Крымская радиостанция «Ватан седасы» («Голос родины» — прим. ред.) установила передатчики в приграничной зоне, благодаря чему вещание распространяется на близлежащие районы Украины.

Радиостанция начала работу в январе 2018 года и на сегодня это — единственное крымско-татарское СМИ, вещающее на территории полуострова. Ранее закрылись частный телеканал «ATR» и радиостанция «Meydan», из-за того, что не смогли корректно перерегистрироваться, согласно законодательству РФ.

Депутат Госдумы от крымского региона Руслан Бальбек объяснил, что расширение радиовещания на приграничные районы необходимо, потому что в Херсонской области Украины компактно проживают крымские татары. Увеличение площади распространения волн стало возможно благодаря установке дополнительных передатчиков в Джанкое. 

«Голос Крыма теперь будет звучать для жителей юга Херсонской области, что позволит нашим соотечественникам не отдаляться от культурной и социально-политической жизни Республики», — добавил Бальбек.

Необходимо отметить, что радиостанция планирует покрывать не только территорию южной Украины, но и распространяться вглубь полуострова. К концу июля «Голос Родины» можно будет слушать на 60% территории Крыма.

Напомним, что в 2017 году власти Республики Крым убрали возможности для вещания украинских радиостанций на территории полуострова. 

Министр связи, информации и внутренней политики Республики Крым Дмитрий Полонский подчеркнул, что в России вещание радиостанций и телевизионных каналов осуществляется в соответствии с законодательством, а остальное является попыткой «некой подрывной деятельности».

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 1
Сергей Сергеевич Севастополь 15:04 31 января 2018
февраль 2018 еще не наступил!!!!!!!!!! сегодня только 31 января 2018!