Минобороны запретило офицерам сидеть в «Одноклассниках»
Фото взято из открытого источника
09:46 28.02.2018

Минобороны запретило офицерам сидеть в «Одноклассниках»

Российские офицеры, генералы Генштаба, главкомов и командований военных округов минимизирует своё присутствие не только в «Одноклассниках», но и во всех известных социальных сетях. Соответствующее постановление приняли в Министерстве обороны России.

«В середине февраля во все центральные органы военного управления был направлен документ «О стиле работы офицеров Генерального штаба». Он был разработан в конце прошлого года и утвержден лично начальником Генштаба генералом армии Валерием Герасимовым. Документ стал результатом анализа практического опыта, он призван повысить эффективность деятельности должностных лиц Вооруженных сил Российской Федерации. Кодекс носит рекомендательный характер, но его соблюдение будет учитываться при аттестации офицера и оценке его служебной деятельности», — рассказали в Министерстве обороны РФ. 

Эксперты утверждают, что теперь под особый контроль взяты не только мобильные устройства, но и личные странички военнослужащих в Интернете. Использование социальных сетей теперь фактически под запретом. В документе также сказано, что телефон —  это «идеальный прибор для шпионажа за его владельцем и получения конфиденциальной информации».

Офицерам запрещается даже на короткое время оставлять свои гаджеты без присмотра, а тем более принимать их в подарок от посторонних людей.

Благодаря современным технологиям бывшего офицера Черноморского флота смогли уличить в  шпионаже. Согласно предварительным данным, он добывал информацию для «соседнего государства».

Бывший флотский офицер в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Сотрудники правоохранительных органов проводят расследование.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Известия

Обсуждение