Срезание бирки не поможет: таможня проверяет покупки по Tax free
Pixabay
08:01 29.01.2018

Срезание бирки не поможет: таможня проверяет покупки по Tax free

Федеральная таможенная служба России стала бдительней следить за дорогостоящими покупками граждан за рубежом. В аэропортах проводятся досмотры с целью выявления фактов неуплаты пошлин.

На основании данных системы возврата налога на добавленную стоимость для иностранцев Tax free, а также от правоохранительных органов стран временного пребывания граждан, таможенная служба своевременно узнает об объеме и стоимости ввозимых товаров. Сведения дают основания для проверки багажа прямо в аэропорту.

Просто отрезать бирки с новых вещей, как россияне делали ранее, не выйдет, так сотрудникам ФТС точно известно, что, где и за какую сумму было приобретено.

Российское законодательство позволяет ввозить в страну товары, суммарная стоимость которых не превышает 10 тысяч евро. В случае, если сумма выше лимита, туристы обязаны задекларировать  покупку и заплатить таможенную пошлину в размере 30% от общей стоимости покупок. Нарушение повлечет за собой денежный штраф, а также тюремное заключение.

Ранее сообщалось, что и  в зарубежных интернет-магазинах покупать товары становится все сложнее. Виной тому новые правила, которые ввели представители Федеральной таможенной службы (ФТС). Изменения затронули процедуру оформления доставки. Клиентам онлайн-магазинов придётся сообщать ИНН.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Общая газета

Обсуждение