Медсестры отправятся в тюрьму за подмену новорождённых в больницах
фото взято из открытого источника
12:24 28.02.2018

Медсестры отправятся в тюрьму за подмену новорождённых в больницах

Депутат Елена Вторыгина, заместитель главы семейного комитета Государственной думы РФ, предложила вести уголовную ответственность для медсестер за ошибки, допущенные при  родах.

Парламентарий отметила, что в настоящее время в законодательстве существует наказание за халатность только для должностных лиц. Она упомянула ситуацию, произошедшую с двумя семьями в Пермском крае: дочерей перепутали в роддоме в 1978 году, о чем стало известно лишь спустя почти четыре десятилетия в результате ДНК-экспертизы. Одна из женщин обратилась в телевизионное ток-шоу.

«Я полностью разделяю негодование матерей, намеренных подать в суд. Но, к сожалению, судебное решение, каким бы оно ни было, принципиально ничего не изменит: 40 лет не вернуть, да и моральный ущерб сможет стать лишь утешением», — сказала Вторыгина.

Депутат считает, что необходимо устранить пробел в законе, поскольку медсестры, «которые в подобных ситуациях являются истинными виновниками, отделываются легким испугом».

Согласно Уголовному кодексу, подмена ребенка, совершенная «из корыстных или иных низменных побуждений», наказывается лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом до 200 тысяч рублей. Если действие произошло по неосторожности, то виновные, «отвечающие требованиям должностного лица», привлекаются к дисциплинарной ответственности или к уголовной —за халатность.

В январе мы писали, что в севастопольском роддоме №2 новорожденный получил травму головы. Мальчик упал на пол из рук медицинского персонала во время родов.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение