В севастопольском роддоме №2 новорожденный получил травму головы
Фото взято из открытых источников
05:00 18.01.2018

В севастопольском роддоме №2 новорожденный получил травму головы

Трагическое происшествие было зарегистрировано в роддоме №2, расположенном в Севастополе. Во время родов у врачей на пол упал новорожденный. Малыш получил травму головы.

В связи со случившимся, руководство медицинского учреждения инициировало служебную проверку. Инцидент был зарегистрирован еще в новогодние праздники, но известно о нем стало только сейчас. Руководитель департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков заявил, что акушерка попросту отвлеклась во время родов, что и привело к таким последствиям.

После падения новорожденного незамедлительно обследовали, но никаких патологий не выявили. Спустя несколько дней в области головы проявилась гематома. Медикам пришлось вновь исследовать организм малыша. Оказалось, что у ребенка импрессионный вдавленный перелом левой теменной кости и подапооневротическая гематома.

«Состояние стабилизировали. Данная травма, как бы это ни звучало, последствий иметь не будет. Вчера выписали ребенка в хорошем состоянии», — заявил Антон Бахлыков.

По мнению Бахлыкова, применять санкции по отношению к виноватым до завершения расследования не следует.

«Надо выяснить: это— результат системных нарушений организации, отсутствия надзора и халатности или результат сиюминутной ошибки, оплошности, неудачного стечения обстоятельств», — уточнил Бахлыков.

Сотрудники керченской прокуратуры провели проверку деятельности ГБУЗ РК «Керченский родильный дом». Врачи учреждения совершили ошибку, в результате которой здоровью новорожденного малыша причинен значительный вред.

Представители ведомства открыли уголовное разбирательство в соответствии с ч.2 ст. 118 УК РФ, то есть причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Собранные во время проверки материалы уже переданы в Следственный комитет для проведения расследования. В керченской прокуратуре продолжат следить за ходом разбирательств.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Примечания

Обсуждение