Украинский министр предложил отправить «Арку дружбы» на металлолом
15:58 22.01.2018

Украинский министр предложил отправить «Арку дружбы» на металлолом

Павел Климкин, Министр иностранных дел Украины предложил разобрать советский мемориал, находящийся в Киеве. 

«Возлагая цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому в День соборности Украины, мне пришло в голову, что у нас остаются и другие символы, вроде Арки дружбы народов. Или мы запутались в символах, или, может, из-за того, что не осталось пионеров, которые бы на металлолом разобрали?», — написал парламентарий в своем Twitter-аккаунте.

Монумент представляет собой скульптурную композицию украинского и российского рабочих с поднятой лентой и Орденом Дружбы народов с надписью «В ознаменование воссоединения Украины с Россией» на двух языках.

«Патриотический» настрой Климкина не оценила официальный представитель МИД в России Мария Захарова, выбрав местом «ответной» реплики Facebook.

«Как же это прекрасно, когда аккаунты киевского режима начинают мироточить — сразу хочется приложиться. Как я понимаю, умные мысли приходят к местному истеблишменту в самых неожиданных местах, но, к сожалению, не все сразу, по очереди,— написала Захарова. — Да, Павел, в этот раз вы правы на сто процентов, пионеров у вас не осталось — вы их люстрировали. Но даже, если бы они и остались, то памятник все равно стоял бы на месте: перед детьми-пионерами взрослые ставили адекватные задачи, вандализм в их число не входил».

Подобные инициативы и предложения уже не в первый раз поступают от представителей украинского парламента. Глава Республики Крым Сергей Аксенов уже охарактеризовал это как проявление «пещерной русофобии».

Ранее, мы писали о том, что крымские пограничники поймали украинца, осквернившего флаг России. Мужчина находился в  федеральном розыске несколько лет.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение