Крым «в пролете»: рейсов из Беларуси не будет
14:59 03.04.2018

Крым «в пролете»: рейсов из Беларуси не будет

Власти республики заявляли, что ведутся переговоры о возобновлении авиасообщения между Минском и Симферополем, однако Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси опровергает данную информацию.

По словам сотрудников пресс-центра главы Крыма, вопрос организации прямых рейсов из столицы Беларуси в Симферополь «находится в проработке». Данное предложение год назад прозвучало от экс-министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого. Авиасообщение, по его мнению, могло бы увеличить поток белорусских отдыхающих на полуостров.

Однако в дружественной Республике другое мнение на этот счет: после «неудачи» «Белавиа» в 2013 году и из-за запретов Международной организации гражданской авиации (ICAO — прим. ред.) возобновление перелетов не стоит на повестке дня. 

«Летом 2013 года мы отлетали программу. Там было всего три месяца полетов. Получили не очень хорошие результаты. Посмотрели прогноз на 2014 год и решили не выполнять полеты. Это было коммерческое решение», — рассказал заместитель гендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании Игорь Чергинец, добавив, что и на данный момент Крым «закрыт», согласно политике главы государства и других организаций.

В Департаменте по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и вовсе о переговорах ничего не знают.

«У нас не было никаких заявок, и мы никого не уполномочивали вести переговоры. Мы это направление вообще не рассматриваем по одной простой причине. У нас есть рекомендация Европейского бюро ICAO по полетам в Крым. Там идет запрет», — сообщили в ведомстве. 

Несмотря на это, крымчане получили отличную возможность довольно бюджетно летать по России. Ранее мы писали, что Nordwind, лидер по крымским авиаперевозкам, «открыл» 27 городов на предстоящий курортный сезон. Так, например, билеты в Екатеринбург для некоторых категорий граждан обойдутся всего в 3000 рублей.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение