Для бездомных животных откроют подвалы по требованию Госдумы
Фото взято из открытых источников
04:55 29.11.2017

Для бездомных животных откроют подвалы по требованию Госдумы

Представители Госдумы решили изменить технический регламент ради бездомных животных. Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил о разработке новых правил, благодаря которым питомцы смогут обосноваться в подвалах жилых домов.

В настоящее время сотрудники Управляющих компаний наглухо закрывают окна подвальных помещений, тем самым, преграждая доступ туда животным. Это приводит к тому, что в многоквартирных домах появляются грызуны. Мыши не способны выбраться наружу, из-за чего погибают.

«На мой взгляд, нет никакой проблемы этот технический регламент чуть-чуть поменять,… оставив возможность прохода туда животных, которые могли бы и в зимний период там быть, и когда их жизни угрожает опасность», — заявил Бурматов.

Соответствующее обращение уже было направлено вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку. В последнее время в российском законодательстве появилось немало изменений, направленных на борьбу с живодерами.

В связи с участившимися случаями издевательств над животными, правительство РФ приняло решение об ужесточении законов. Таким образом, теперь гражданин, который причинил увечье или убил бездомного зверя, заплатит крупный денежный штраф в размере 80 тыс. рублей.

Помимо этого он может отправиться на исправительные работы. Также предусмотрены и другие наказания, в том числе ограничение свободы или арест сроком до 3 лет. Если же это преступление было совершено в присутствии несовершеннолетнего, то злоумышленник может отправиться за решетку на 3-5 лет.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА

Обсуждение