Банк России со следующего года запускает систему быстрых платежей
Фото взято из свободного источника
12:41 27.04.2018

Банк России со следующего года запускает систему быстрых платежей

Инновационная система быстрых платежей (СБП — прим. ред.) начнет действовать уже к началу 2019 года. Все операции будут проходить через Банк России.

СБП позволит физическим лицам отправлять и получать платежи со счетов и на счета в любых банках страны, в том числе, и на полуострове. При этом, все операции можно будет осуществлять с помощью мобильных приложений участников системы по номеру мобильного телефона. 

Верификацию и аутентификацию для безопасного входа обеспечат банки-участники. С развитием системы появится возможность внедрить платформой 3D Secure в версии 2.0 с электронной подписью устройства, с которого делается вход. 

Гендиректор Национальной Системы Платежных Карт Владимир Комлев утверждает, что платформа вскоре ликвидирует зависимость от существующих  IT-решений.

«Мы должны определить стандарты, форматы, операционные модели. Создать технологические, сетевые центры обработки данных»,— сообщил он.

Результатом запуска станет удобная и быстрая платформа для платежей и переводов, которая будет гораздо дешевле существующих на данный момент возможностей, а, по мнению генерального директора сооснователя платежной системы Qiwi Сергея Солонина, в перспективе и вовсе окажется бесплатной.

Центробанк также заявлял о вероятности замены льготных удостоверений банковской или сим-картой

Эксперты ассоциации «Финтех» осуществляют разработку уникальной системы, которая позволила бы оснащать банковские карты специальным ID. Он, в свою очередь, будет хранить в себе информацию о льготах, положенных владельцу. Таким образом, в магазинах или аптеках при оплате автоматически считаются сведения, и сделается скидка.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение