Минтранс начнет выдавать «любительские» права
Фото взято из открытых источников
10:02 23.11.2017

Минтранс начнет выдавать «любительские» права

В скором времени в водительском удостоверении может появиться новая отметка «о профессиональной компетентности». Она будет предназначена для граждан, которые занимаются перевозками людей или грузов.

В предлагаемом Минтрансом законопроекте предусмотрены поправки в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Об образовании в Российской Федерации». Россиянам запретят управлять транспортными средствами в целях осуществления трудовой или предпринимательской деятельности.

Эксперты рассчитывают, что подобные отметки будут ставить раз в 5 лет. По истечении этого срока автомобилист сможет ездить только в качестве «любителя». А вот работать за рулем уже не сможет.

В следующий раз поставить отметку можно будет в случае сдачи экзаменов в ГАИ, а также прохождения медицинского обследования. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрят наказание за допуск к транспортным средствам водителей без отметки профессионала.

В настоящее время обычное водительское удостоверение в России выдают на 10 лет. После этого также придется получать его заново. В октябре начали действовать новые правила. Специалисты посчитали, что недостаточно просто принести результаты медицинского осмотра. Теперь их обладателям придется проходить верификацию.

Изменения затронули и экзаменационную часть. Выполнение заданий инспектора не будет засчитано, если ученик дважды попытался включить заднюю передачу, а также не смог с первого раза проехать задним ходом.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение