Дмитрия Хворостовского  номинировали на «Грэмми» посмертно
Фото взято из открытых источников
19:40 28.11.2017

Дмитрия Хворостовского номинировали на «Грэмми» посмертно

Также сегодня в Москве состоялась церемония захоронения части праха певца. Согласно его последней воле, вторую часть захоронят в его родном городе — Красноярске.

Хворостовского посмертно номинировали на присуждение «Гремми».  Российский певец попал в категорию премии «Лучший классический сольный вокальный альбом».

Речь идет о пластинке Дмитрия «Вокальный цикл Свиридова: отчалившая Русь». Альбом записан совместно с ансамблем «Стиль пяти» под управлением дирижера Константина Орбеляна и Санкт-Петербургским государственным симфоническим оркестром.

Также в этой номинации представлен дирижер Максим Емельянычев совместно с американкой Джойс Ди Донато и оркестром Pomo d'Oro за альбом «Война и мир: гармония через музыку».

Лидером по количеству номинаций стал американский рэпер Джей Зи, который представлен в восьми категориях, среди которых «Альбом года» и «Лучшая песня года».

Кендрик Ламар претендует на награды в семи категориях, за которым следует поп-певец Бруно Марс, представленных в шести категориях.

Пять номинаций у американской R&B певицы SZA.

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября утром в Лондоне на 56-м году жизни после продолжительной болезни. Для прохождения лечения Хворостовский выбрал специализированную клинику «Роял Марсден» в Лондоне.В июне 2015 года у него диагностировали доброкачественную опухоль мозга.

27 ноября россияне простились с ним в московском концертном зале имени Чайковского.

Сегодня, 28 ноября,  урну с останками Хворостовского захоронили в Москве рядом с могилой певца Федора Шаляпина.

На похоронах присутствовали, в частности, композитор Игорь Крутой, певец и депутат Иосиф Кобзон и адвокат Павел Астахов.

Как завещал певец его прах разделили на две части. Одну из  капсул со своими останками певец просил похоронить в родном городе Красноярске.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение