Приговор Никите Белых и подготовка теракта в день выборов: новости мира (фото, видео)
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
20:50 01.02.2018

Приговор Никите Белых и подготовка теракта в день выборов: новости мира (фото, видео)

Бывшего главу Кировской области признали виновным во взяточничестве, а в Нижнем Новгороде убили террориста, готовившего атаку в день выборов президента РФ.

Пресненский суд признал экс-губернатора Кировской области Никиту Белых виновным в получении взяток в размере 400 тысяч евро. По версии следствия, ему передавали деньги за «покровительство» и «попустительство по службе». Обвинение попросило приговорить бывшего руководителя региона к 10 годам строгого режима и назначить штраф в 100 миллионов рублей, но судья назначила 8 лет колонии, а также штраф в 48,2 миллиона рублей.

Ранее к 8 годам был приговорен экс-главы Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. Его признали виновным в получении взятки в размере 2 миллиона рублей.

В Нижнем Новгороде убили боевика запрещенной в РФ организации «Исламское государство», который готовил теракт в день выборов президента России. По данным ФСБ, террорист являлся гражданином одной из стран ближнего зарубежья. У него обнаружили самодельное взрывное устройство, оружие и боеприпасы.

Сенат Польши принял закон, запрещающий называть нацистские лагеря польскими. За высказывания, а также слова об ответственности страны за действия нацистов, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В Сан-Франциско отменят все решения по делам о правонарушениях, связанных с марихуаной, за последние 40 лет. По словам местного прокурора, данные о задержаниях и судебных делах удалят из полицейских баз. Часть уголовных разбирательств отправят на пересмотр для смягчения наказания.

Президент России Владимир Путин пошутил, что в случае неудачи на выборах главы государства пойдет работать комбайнером. Об этом он сказал во время рабочего визита на завод «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону. Путин осмотрел новую технику и опробовал виртуальный симулятор зерноуборочного комбайна.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение