Тюремный срок Саакашвили и запрет российских новостей в Молдавии: новости мира (фото, видео)
фото взято из открытого источника
19:00 05.01.2018

Тюремный срок Саакашвили и запрет российских новостей в Молдавии: новости мира (фото, видео)

Бывшего президента  Грузии приговорили к заочному лишению свободы, а власти государства  Юго-Восточной Европы приняли закон, против которого выступает президент страны.

Городской суд Тбилиси заочно приговорил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили к трем годам лишения свободы. Его признали виновным в злоупотреблении служебным положением. Саакашвили проходил по делу об убийстве банковского служащего в 2006 году.

В Молдавии запретили новостные передачи из России. Президент страны Игорь Додон осудил решение Конституционного суда отметив, что «ни под каким предлогом не уступит режиму». Происходящее он назвал «цензурой, основанной на двойных стандартах».

ОБСЕ осудила выдворение российских журналистов из Латвии. Представитель организации по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти пересмотреть меры, принятые в отношении Ольги и Анатолия Курлаева, добавив о важности свободного доступа к информации. В МИД РФ заявили, что ожидают от Дезира конкретной реакции на высылку журналистов.

Ранее мы писали, что из Латвии депортировали представителей ВГТРК и «ТВ Центра». В МИД России заявили о «грубом нарушении международно-правовых обязательств» Риги.

Международный олимпийский комитет утвердил форму российских хоккеистов для предстоящей Олимпиады в Пхенчхане. На одежде будет содержаться надпись Olympic athlete from Russia (олимпийский спортсмен из России), а состоять форма будет из трех цветов — белого, красного и серого.

Полномочный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов в новогоднем поздравлении Постоянному представительству Республики назвал себя премьер-министром региона. Позднее сообщение было исправлено, должность была заменена на «заместитель премьер-министра Крыма». Официально Мурадов является заместителем председателя Совета министров Республики Крым.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение