Крымчанок освободили из плена террористов
фото взято из открытого источника
15:56 28.02.2018

Крымчанок освободили из плена террористов

Власти Ирака вместе с представителем главы Чечни Зиядом Сабсаби вызволили из плена около 25 российских женщин, в том числе, жительниц Крымского полуострова. Операция прошла по результатам обращения к Разману Кадырову.

Член Совета по правам человека Хеда Саратова подчеркнула, что гражданки Российской Федерации вместе с детьми удерживались вооруженными формированиями «Хашд-аль-Шааби». В настоящее время пострадавших перевели в тюрьму Багдада, где они ждут судебного решения.

Саратова подчеркнула, что власти страны определят степень вины женщин. Она отметила, что россиянок держали в плену почти полгода «в нечеловеческих условиях».

Власти Ирака ужесточили процедуру возвращения российских граждан, побывавших на территории запрещенной в России организации «Исламское государство». Эти лица автоматически обвиняются в терроризме и незаконном пересечении границы.

Ранее мы писали, что в середине февраля ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт в дагестанском Кизляре. Во время церковной службы 18 февраля молодой человек открыл стрельбу в храме. Погибли 5 человек, среди которых заслуженный врач Республики и председатель Совета ветеранов войны.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение