Евросоюз продлил антироссийские санкции на шесть месяцев
фото взято из открытого источника
16:30 21.12.2017

Евросоюз продлил антироссийские санкции на шесть месяцев

Согласно решению членов Совета, срок действия ограничительных мер будет увеличен с 31 января до 31 июля 2018 года. Основанием для продления санкций стало невыполнение российскими властями Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины.

Совет Европейского союза продлил экономические секторальные санкции против Российской Федерации на шесть месяцев. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа ЕС.

Соответствующий вопрос обсуждался на саммите Европейского союза 14 и 15 декабря в Брюсселе. Глава ЕС Дональд Туск заявил, что на мероприятии продление ограничительных мер было одобрено «без дискуссий и аргументов».

Евросоюз ввел экономические ограничительные меры против России в 2014 году в связи с конфликтом в Украине. Позднее они не раз расширялись и продлевались. В марте 2015 года лидеры стран-членов ЕС привязали их действие к полному выполнению Минских соглашений.

Ранее сообщалось, что против ограничительных мер выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его мнению, санкции не являются эффективными.

«Санкциями, угрозами никогда нечего нельзя добиться. Некоторые страны-члены ЕС следуют политике санкций против РФ, но остальные страны продолжают поддерживать с ней связь, торгуют и имеют хорошее сотрудничество. Все покупают газ у РФ. То есть, нужно заниматься серьезными вопросами, решать серьезные проблемы, которых много», — сказал Чавушоглу.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение