Производителей заставят рассказывать о составе сигарет
Фото взято из открытых источников
06:38 30.11.2017

Производителей заставят рассказывать о составе сигарет

Табачным компаниям придется раскрыть информацию о составе сигарет. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения РФ. Ежегодно предприятия должны будут отчитываться по каждой марке табачных изделий, представленных на российском рынке.

Предпринимателей ожидает тотальный контроль. Они начнут предоставлять в ведомство информацию об используемых ингредиентах, их доле, даже бумаге и фильтрах. В обязательном порядке нужно будет информировать о том, какие добавки и ароматизаторы использовались при создании табачной продукции.

Ежегодно компании должны проходить токсикологическую экспертизу и уточнять состав дыма, выдыхаемого потребителем. В настоящее время производители сигарет уже ведут отчетность, но не в столь полном объеме. Собранную информацию в Минздраве планируют использовать для борьбы с курением.

Недавно законодательные органы приняли решение о повышении стоимости табачной продукции. По мнению экспертов, если цена на акцизы поднимется, то потребительский спрос может упасть. Таким образом, этот метод может стать эффективным в рамках социальной программы, реализуемой на территории России.

Помимо этого бороться с курильщиками хотят при помощи устрашающих картинок, размещенных на пачках сигарет. Их размеры будут увеличены, более того неприятные последствия курения разместят с обеих сторон упаковки. К тому же, производителям запретят использовать ряд слов и словосочетаний, в том числе «легкие» и «мягкие».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение