Шкаплеров принял участие в первом космическом турнире по бадминтону
фото взято из открытого источника
11:08 06.02.2018

Шкаплеров принял участие в первом космическом турнире по бадминтону

Уроженец Севастополя, космонавт Антон Шкаплеров вместе с коллегами из «Роскосмоса», NASA и JAXA на МКС провели первый турнир по бадминтону в условиях невесомости.

В турнире, приняли участие российские космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин, астронавты NASA Джозеф Акаба и Марк Ванде Хей и Норишиге Канаи из JAXA (Японское агентство аэрокосмических исследований — прим. ред.).

Хотя игры и проходили в обычном мужском парном разряде, но специфические космические условия заставили внести свои коррективы в правила. 

«Состоялась первая командная игра за пределами Земли. И для меня это все равно, что поставить флаг на Марсе. Вы спросите, почему именно в бадминтон? Да, потому что я его люблю», — рассказал командир 54-й экспедиции на МКС Мисуркин. В Федерации бадминтона заявили, что все участники матча — победители. 

«Бадминтон — это стиль жизни. Он сплачивает, помогает здоровью, в том числе зрению, развивает физически, повышает тонус, позволяет выглядеть лучше, дает возможность хорошо провести время — всего не перечислить», — добавил Мисуркин. 

Председатель Совета Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов напомнил, что Юрий Гагарин и Герман Титов также увлекались бадминтоном.

Следует напомнить, что Антон Шкаплеров установил новый рекорд пребывания в открытом космосе. Во время выполнения работ по демонтажу устаревшего модуля связи, космонавт задержался на 6 минут и побил предыдущий рекорд российских космонавтов.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение