Севастополец установил новый рекорд пребывания в открытом космосе (видео)
Фото взято из открытых источников
08:33 03.02.2018

Севастополец установил новый рекорд пребывания в открытом космосе (видео)

Антон Шкаплеров вместе с командиром экипажа Александром Мисуркиным задержались на выполнении задания и побили рекорд российских космонавтов на 6 минут.

Российские космонавты успешно справились с программой экспедиции и побили рекорд по пребыванию в открытом космосе. Командир экипажа МКС Александр Мисуркин и бортинженер Антон Шкаплеров  демонтировали и отбросили в открытый космос устаревший модуль связи, проработавший 17 лет. Участники экспедиции заменили его на более современный, который будет обеспечивать российскую МКС практически круглосуточным, полноценным спутниковым интернет-каналом связи.

Отмечается, что процесс демонтажа был сложным, для его выполнения специально разработали  три новых вида инструментов.

Из-за затянувшейся работы по замене оборудования, участникам экспедиции удалось побить рекорд по времени пребывания в открытом космосе.

В декабре 2013 года  россияне Олег Котов и Сергей Рязанский провели за пределами МКС 8 часов 7 минут. Мисуркину и Шкаплерову удалось увеличить данный показатель на 6 минут.

Однако мировой рекорд на сегодняшний день принадлежит американским астронавтам Джеймсу Воссу и Сьюзен Хелмс и составляет 8 часов 56 минут в открытом космосе.

Сообщалось также, что под Феодосией начнут тестировать новые космические парашюты.

В этом году состоятся испытания с макетами (корабля — прим. ред.) массой 3 тонны. Их девять раз сбросят с парашютом с вертолета Ми-8 или Ка-32», — рассказал генеральный директор компании «Технодинамика»  Игорь Насенков.

В дальнейшем эксперты приступят к работам с полноразмерным девятитонным макетом «Федерации». Корабль 28 раз сбросят с вертолета Ми-26 и самолета Ил-76. Эта часть тестирования запланирована на конец 2019 года. Министерство обороны РФ информацию об испытаниях подтвердило, но конкретных сроков пока не назвало.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение