Новый год в России начнется для иностранцев и беженцев без полисов ОМС
фото взято из открытого источника
18:00 27.11.2017

Новый год в России начнется для иностранцев и беженцев без полисов ОМС

Документ придется получить заново, а страховку — восстановить в день обращения на получение полиса.

В России с 1 января 2018 года аннулируют полисы обязательного медицинского страхования всех иностранных граждан и беженцев. Об этом сообщил Фонд ОМС.

Согласно правилам, воспользоваться полисом можно лишь до 31 декабря 2017 года. После этой даты иностранцам придется получать новый документ, при этом не имеет значения, когда он был получен в предыдущий раз. Отмечается, что полисы на следующий год начали выдавать 20 ноября.

Аннулирование документа коснется иностранцев, лиц без гражданства, а также людей, имеющих вид на жительство или разрешение на временное пребывание и трудовых мигрантов из стран Евразийского экономического союза.

Представители Фонда обязательного медицинского страхования сообщили, что возобновить страховку можно в день обращение в любом офисе страховой компании. Гражданин сразу получит временное свидетельство, а полис изготовят в течение месяца. Пресс-служба Фонда ОМС добавила, что в России экстренная медпомощь оказывается без предъявления документа.

Тем не менее полис не всегда помогает россиянам своевременно получить необходимые медицинские услуги. Ранее мы писали о пациенте крымского онкодиспансера, которому отказали предоставить специальную систему для внутривенного введения лекарств. Мужчина рассказал, что в другом отделении устройство в соответствии с законом он получил бесплатно, а в хирургическом отделении ему отказали.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Известия

Обсуждение