Депутаты разрешат «курилкам» вернуться в аэропорты
Фото взято из открытых источников
12:55 15.11.2017

Депутаты разрешат «курилкам» вернуться в аэропорты

Депутат считает, что создание специальных комнат для курения является более эффективной мерой по защите некурящих от табачного дыма, чем полный запрет курения, который люди зачастую игнорируют.

Комнаты для курения могут снова появиться в аэропортах страны. Законопроект, которым предполагается разрешить специальные помещения для курения внёс на рассмотрение в Госдуму депутат от «Единой России» Сергей Боярский.

Отметим, что сейчас такие места в аэропортах России отсутствуют в связи с действием «антитабачного закона». Однако за четыре года практики данная мера не дала должных результатов — люди стали курить в туалетах и других помещениях воздушной гавани.

«Предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Исходя из этого, депутат предлагает расширить список исключений в законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», где по решению собственника допускается курение, «зонами аэропортов, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний».

Сообщалось также, что в России выпустят пачки сигарет с «устрашающим» дизайном. Изображения с органами, повреждёнными различными заболеваниями, спровоцированными употреблением табачной продукции, должны будут появиться на обеих сторонах коробки.

Картинка должна занимать не менее 50% от площади упаковки. Согласно новому регламенту категорически воспрещается украшать упаковку  сигарет приятными деталями. Речь идёт об изображениях фруктов, ягод и других предметов, которые могут стать стимуляторами продаж.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение