Энергетические объекты Крыма взяла под охрану Росгвардия
Фото взято из открытых источников
08:00 02.01.2018

Энергетические объекты Крыма взяла под охрану Росгвардия

С 1 января 2018 года энергетические объекты Крыма перешли под охрану сотрудников местного подразделения Росгвардии. Соответствующую информацию сообщил руководитель управления ведомства по Республике генерал-майор Степан Гайдаржийский.

«Сегодня под охрану — группа уехала, мы берем «Кафу», начинаем заниматься охраной энергомоста. До этого охраняли внутренние войска, с 1 января все это мы берем под вневедомственную охрану, согласно постановлению правительства, в том числе объекты в Керчи», — уточнил Гайдаржийский.

По данным генерала-майора, в настоящее время под охраной Росгвардии находится 16 государственных объектов, относящихся к категории «важных». На новогодних каникулах сотрудники ведомства будут работать в усиленном режиме.

Напомним, что именно энергетические объекты нередко становятся целью диверсантов. В ноябре 2015 года был произведен подрыв опор ЛЭП. На территории региона пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации.

С аналогичной проблемой столкнулись жители Южного берега Крыма осенью 2017 года. Сначала был совершен подрыв газопровода, в результате чего несколько населенных пунктов остались без голубого топлива. Позже была повреждена и опора ЛЭП, тем самым обесточив ряд поселков.

В связи с подрывом было открыто уголовное разбирательство по статье «диверсия». Следственные органы продолжают разбираться в обстоятельствах случившегося.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение