Скончался композитор и автор детских песен Владимир Шаинский (фото, видео)
Фото взято из открытых источников
14:57 26.12.2017

Скончался композитор и автор детских песен Владимир Шаинский (фото, видео)

На 93-м году из жизни ушел известный советский и российский композитор, народный артист РСФСР Владимир Яковлевич Шаинский. 

Печальной новостью поделились родственники музыканта.

Жизнь Шаинского можно назвать удивительной и необычайно интересной. Музыка вошла в нее еще в детском возрасте, когда родители отдали Владимира Яковлевича в музыкальную школу. Он виртуозно владел скрипкой и даже поступил в консерваторию, после завершения которой долгое время преподавал.

Известным композитором и лауреатом Государственной премии СССР Шаинский стал после создания нескольких песен для мультфильма, созданного по сказкам Эдуарда Успенского. Владимир Яковлевич сумел при помощи музыки и слов идеально передать характеры и настроения героев — Чебурашки, крокодила Гены, Шапокляк.

Эта невероятная любовь к музыкальному творчеству помогла Шаинскому создавать то, что до сих пор влюбляет в себя миллионы человек. «Голубой вагон», «Песенка крокодилы Гены», «Антошка», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте» — на этих песнях и мультфильмах выросло не одно поколение.

В 2013 году Владимир Яковлевич переехал в США. Здесь у него диагностировали тяжелое онкологическое заболевание — рак желудка. Врачи провели несколько операций, которые помогли продлить жизнь Шаинскому.

Владимир Яковлевич Шаинский — это человек-эпоха, человек, без которого невозможно представить детство советского человека, да и современные дети часто напевают любимые многими песенки.

В конце ноября произошла еще одна значимая потеря для музыкального мира: ушел из жизни оперный певец Дмитрий Хворостовский. Он, как и Шаинский долгое время боролся с недугом. 

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение