В Европарламенте призвали игнорировать ЧМ-2018 в России
09:54 01.02.2018

В Европарламенте призвали игнорировать ЧМ-2018 в России

Депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс призвал страны бойкотировать Чемпионат мира по футболу в России, потому что страна «использует спортивные события в политических целях».

Перед конференцией «4 года оккупации — способы поддержки Крыма и крымских татар» в Европейском парламенте председатель Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий высказал свое мнение относительно ситуации с Крымом. Он призвал европейские страны «оказать давление на различных форумах» с целью получения разрешения на наблюдательную миссию на полуострове. 

«Сейчас нет ни одной международной организации, которая наблюдала бы в Крыму за нарушениями прав человека. Также я призываю, чтобы все политики бойкотировали Чемпионат мира по футболу в России. Это нужно, чтобы дать почувствовать, что футбол не важнее, чем права человека и основные свободы», — сказал Чолий.

Во время своего выступления на конференции эту позицию поддержал депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс. «Мы будем инициировать серию обращений-писем к лидерам стран Европы не участвовать в чемпионате мира по футболу, потому что это будет использовано против европейских ценностей. Россия использует спортивные события в политических целях», — сказал он.

Стоит добавить, что на территории полуострова Крым в 2018 году организуют фан-зоны на время проведения Чемпионата мира по футболу. В Международной Федерации футбола (ФИФА) в устной форме уже одобрили их строительство. Соответствующее заявление сделал Президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха.

Жители полуострова засомневались в правильности данной идеи, так как столкнулись с трудностями при покупке билетов на ЧМ-2018.

Автор материала: Анна Беляева
Источник материала: События Крыма

Обсуждение