Триумф Медведевой: фигуристка выиграла короткую программу‍ с мировым рекордом
Фото: Damir Sagolj / Reuters
13:01 11.02.2018

Триумф Медведевой: фигуристка выиграла короткую программу‍ с мировым рекордом

Российская сборная олимпийских атлетов из Российской Федерации заняла второе место по итогам коротких программ благодаря успеху фигуристки. 

Российская фигуристка Евгения Медведева с мировым рекордом выиграла короткую программу у женщин в командных соревнованиях. Олимпийские игры проходят в южнокорейском Пхенчхане.

Она набрала 81,06 балла и обновила собственное мировое достижение, установленное на командном чемпионате мира 2017 года в Токио (80,85). Кроме того, 18-летней россиянке, для которой нынешняя Олимпиада— первая в карьере, принадлежат мировые рекорды в произвольной программе (160,46) и по сумме двух программ (241,31).

Медведева дебютировала во взрослом катании в 2015 году, она является двукратной чемпионкой мира (2016, 2017) и двукратной чемпионкой Европы (2016, 2017). Кроме того, россиянка дважды побеждала в финалах Гран-при. По итогам сезона-2017/18 Медведева квалифицировалась в финал Гран-при, однако не смогла принять в нем участие из-за травмы.

Также Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими в коротком танце, а Наталья Забияко и Александр Энберт повторили этот результат в соревнованиях пар. После пяти видов Россия идет на втором месте, уступая канадцам шесть баллов.

Ранее сообщалось, что американский фанат развернул на Олимпийских играх флаг России.

Напомним, главное спортивное соревнование года началось 9 февраля. Южная Корея и КНДР приняли участие в церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане в составе общей сборной. Объединенная команда будет соревноваться на женском хоккейном турнире.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение