Спортивный арбитражный суд оправдал 28 российских олимпийцев
фото взято из открытого источника
14:50 01.02.2018

Спортивный арбитражный суд оправдал 28 российских олимпийцев

Спортсменам также вернули медали, завоеванные на Олимпийских Играх в Сочи, что позволило отечественной сборной снова возглавить командный зачет.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оправдал 28 из 39 российских атлетов, которые были пожизненно отстранены от участия в Олимпиаде по причинам нарушения антидопинговых правил.

Дисквалификации были отменены в отношении бобслеистов: Дмитрия Труненкова, Алексея Негодайло, Ольги Стульневой и Людмилы Удобкиной; скелетонистов  Александа Третьякова, Сергея Чудинова, Елены Никитиной, Ольги Потилицыной и Марии Орловой; лыжников   Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылежагина, Алексея Петухова, Никиты Крюкова, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой.

Также были удовлетворены апелляции конькобежцев: Александра Румянцева, Ивана Скобрева, Артема Кузнецова и Ольги Фаткулиной; хоккеисток: Екатерины Лебедевой, Екатерины Пашкевич, Татьяны Буриной, Анны Щукиной, Екатерины Смоленцевой, а также представителей санного спорта — Альберта Демченко и Татьяны Ивановой.

Решение об участии спортсменов в Играх в Южной Корее, которые начнутся 9 февраля, будет принято Международным олимпийским комитетом. В организации заявили, что разочарованы решением Спортивного арбитража, но примут его к сведению.

После решения CAS сборная России вернула первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи 2014 года. Команда получила обратно две золотых и две серебряных медали, что позволило отечественным спортсменам снова возглавить рейтинговую таблицу.

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил чиновникам обеспечить возможность участия российских атлетов на предстоящих Играх.

«Мы никогда не сомневались в том, что наши спортсмены абсолютно заслуженно получили все те медали, которые были завоеваны в Сочи. Хорошо, что судебная инстанция это полностью подтвердила, доказала их чистоту —— это очень важно с точки зрения будущего самих спортсменов и с точки зрения организации работы в спорте высших достижений в нашей стране», — подчеркнул Медведев.

Ранее мы писали, что Президент России Владимир Путин извинился перед олимпийцами из-за скандалов на фоне Олимпиады. 

МОК  отстранил сборную Российской Федерации от участия в Олимпиаде в начале декабря. Российским атлетам разрешили отправиться на состязания лишь под нейтральным флагом.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение