Правительство поможет пассажирам, пострадавшим от авиакомпаний-банкротов
Фото взято из открытых источников
14:05 16.11.2017

Правительство поможет пассажирам, пострадавшим от авиакомпаний-банкротов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил членам кабинета министров разработку программы поддержки авиакомпаний, у которых имеются финансовые проблемы. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Министерству транспорта, финансов и основному перевозчику России — компании «Аэрофлот» в короткие сроки необходимо сформировать систему, которая поможет оплачивать расходы авиакомпаний на транспортировку людей. Речь идёт только о тех перевозчиках, которые уже приостановили деятельность из-за недостатка финансовых средств.

Эксперты считают, что инструментом может быть специальный фонд для выплаты компенсаций. Денежные средства на его счета будут поступать в рамках законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Рассматривают и другой вариант.

Сейчас компания «Аэрофлот» получает вознаграждение от иностранных авиаперевозчиков за использование воздушного пространства на территории России. Эти денежные средства смогут стать источником пополнения компенсационного фонда.

Необходимость в подобной системе возникла после выявления негативной тенденции среди российских авиаперевозчиков. Так, летом проблемы с денежными средствами возникли у компании «ВИМ-Авиа», в следствие чего  у многих путешественников возникли проблемы.

Позже авиакомпания стала задерживать рейсы, после чего вовсе их отменила. Только после того, как аэропорт «Домодедово» отказался сотрудничать с перевозчиком, проблемой заинтересовались в Минтранспорте. Оказалось, что на счетах «ВИМ-Авиа» пусто, перевозить граждан не на что. На помощь пришли другие авиакомпании, которые в срочном порядке приступили к выполнению обязательств перед пассажирами.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение