Программа перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа» официально завершена
Фото взято из открытых источников
13:05 09.10.2017

Программа перевозки пассажиров «ВИМ-Авиа» официально завершена

Министерство транспорта РФ  помогло вернуться домой почти всем клиентам разорившейся авиакомпании «ВИМ-Авиа»

В течение двух недель разные перевозчики, в том числе и иностранные, помогали вывозить пассажиров, возвращающихся после отдыха. В общей сложности, пострадавших от банкротства «ВИМ-Авиа» оказалось порядка 36 тысяч человек. 5 тысяч из них доставили на родину  бортами зарубежных авиакомпаний. 

В программе помощи пассажирам приняли участие Red Wings, «Уральские авиалинии», «АЗУР Эйр», «Ямал», «Роял Флайт», «Глобус», «Ай Флай», Utair, «Икар», Ellinair, Atlas Global, Charlie Airlines. Содействие в организации полётов оказали авиакомпании S7 и «Аэрофлот», а также аэропорт «Внуково».

«С начала текущей недели полеты практически прекращены. Остались единичные регулярные рейсы в города Дальнего Востока, которые будут выполняться по отдельным дням до 15 октября. С 16 октября все перевозки будут полностью завершены. Оперативный штаб продолжит свою круглосуточную работу до окончания всех перевозок авиакомпании «ВИМ-Авиа», — заявили в Минтрансе.

Ранее мы сообщали, что задолженность «ВИМ-Авиа» перед лизинговыми компаниями и транспортными узлами достигла 10 миллиардов рублей. Это и стало причиной того, что в аэропорту «Домодедово» отказались обслуживать самолёты перевозчика в сентябре текущего года. 

Позже стало известно о том, что представители Следственного комитета приступили к проверке деятельности, по итогам которой возбудили уголовное дело в соответствии со статьёй мошенничество. Следователи задержали руководителя компании и главного бухгалтера, а владельцу перевозчика удалось скрыться за границей. 

Сейчас компанией руководит Александр Бурдин. Он помогал осуществить мероприятия по  банкротству авиакомпании «Трансаэро».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение