В ЦБ рекомендовали  россиянам не покупать втридорога банкноты с видами Крыма (фото)
Фото: Александр Казаков / Известия
11:50 16.11.2017

В ЦБ рекомендовали россиянам не покупать втридорога банкноты с видами Крыма (фото)

Центральный банк Российской Федерации призвал жителей страны не покупать новые банкноты 200 и 2000 рублей по цене выше их номинала. Об этом сообщило Дальневосточное главное управление Банка России.

По словам представителей ЦБ, в последнее время участились случаи продажи банкнот с видами Севастополя и Владивостока по завышенным ценам. Мы сообщали, что в Казани приобрести 200-рублёвую купюру можно за 300 рублей, схожая ситуация наблюдается и в других городах.

В Банке России заявили, что новые банкноты не являются памятными, их тираж не ограничен, а их ввод в обращение происходит по мере адаптации кассового и банковского оборудования.

«В Приморье новые банкноты уже выдаются кредитным организациям, граждане могут получить их при совершении расчётных операций в банках. В декабре планируется массовый выпуск новых банкнот и распространение во всех федеральных округах. Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты банкнотного ряда», — сказали в банке России.

Ранее мы писали, что в банкоматах не хватает места для новых купюр.

Для введения в массовый оборот новых денег необходима соответствующая адаптация оборудования, в частности, обновление кассет российских банкоматов, которые вмещают 4 вида купюр: 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Соответственно, для внедрения новых банкнот придётся пожертвовать старыми.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение