«Беременный человек» и нападение на журналистку «Эхо Москвы»: новости мира 23 октября (фото)
фото взято из открытого источника
20:13 23.10.2017

«Беременный человек» и нападение на журналистку «Эхо Москвы»: новости мира 23 октября (фото)

В Госдуме отреагировали на предложение о замене термина «беременная женщина», а МВД хочет ужесточить наказание за повторное вождение в пьяном виде.

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов прокомментировал инициативу Министерства иностранных дел Великобритании о замене термина «беременная женщина» на «беременный человек», чтобы не ущемлять права трансгендеров. По его мнению, инициатива является «отрицанием здравого смысла» и «путём на свалку мировой истории». Парламентарий добавил, что необходимо «всех трансвеститов в России посадить в психушки, а всех врачей, делающих такие операции, лишить звания врача, потому что они не занимаются делом».

В редакции радиостанции «Эхо Москвы» произошло нападение на журналистку Татьяну Фельгенгауэр. В помещение проник мужчина, который ударил ведущую ножом в шею. Её госпитализировали в институт скорой помощи имени Склифосовского, после операции Фельгенгауэр поместили в искусственную кому. Как стало известно, нападавший, которого, предположительно, зовут Борис Гриц, вёл онлайн-дневник, где писал о ненависти к журналистке и о «телепатической связи с ней». Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «покушение на убийство». В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Задержанный мужчина, который напал на Татьяну Фельгенгауэр

Телеведущая и депутат Государственной думы РФ Оксана Пушкина может стать специальным представителем по вопросам гендерного равенства. Создание новой должности будет обсуждаться на заседании совета ГД во вторник, 24 октября. Помимо этого, спикер думы Вячеслав Володин поручил Пушкиной и депутату Ирине Родниной доработать законопроект «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин».

Россияне стали чаще использовать лимиты по кредитным картам. В августе 2017 года доля кредитов с «нулевой» утилизацией сократилась до 27,1%. Это самый низкий уровень за два года. По словам генерального директора Национального бюро кредитных историй Александра Викулина, банки стали выдавать такие карты лишь клиентам, которые действительно в них нуждаются, что и повлияло на статистику.

МВД России собирается ужесточить наказание за повторное управление транспортом в состоянии опьянение. Ведомство разместило на портале проектов нормативных актов информацию о подготовке изменений к соответствующей статье УК РФ. Инициатива предполагает, что будут увеличены максимальный срок лишения свободы и размер штрафа, но конкретные цифры не приводятся. В настоящее время за преступление грозит штраф до 300 тыс. рублей, лишение свободы или принудительные работы до двух лет.

В Министерство труда и социальной защиты РФ поступило предложение о создании Дня специалиста в области криптовалют. Об этом рассказала замглавы Минтруда Любовь Ельцова. Она отметила, что «отрасль так себя заявляет активно, будем взаимодействовать». Также стало известно, что общественная организация «Криптовалютное государство» собирается во второй половине ноября провести шествие по Красной площади в поддержку легализации цифровых денег.

Также представители Минтруда опровергли информацию о повышении трудового стажа. В ведомстве заявили, что эта тема сейчас не находится в процессе обсуждения.

Ранее мы писали, что чиновники рассматривают возможность увеличения трудового стажа, который будет влиять на страховую часть пенсии.

По мнению представителей власти, придётся внести изменения, несмотря на значительные проблемы в пенсионной системе и недостатке бюджетных средств.

Одна из приоритетных задач — рост доходов Пенсионного фонда, существенную роль в котором сыграет повышение трудового стажа. Расширение возрастных границ позволит работать дольше, что и приведёт к увеличению объёма страховой части пенсии.

Чиновники считают, что сейчас повышать пенсионный возраст нецелесообразно. Но и оставлять ситуацию без ее решения также не представляется возможным.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение