Пенсионная реформа: вместо возраста увеличат трудовой стаж
Фото взято из открытых источников
07:53 23.10.2017

Пенсионная реформа: вместо возраста увеличат трудовой стаж

В правительстве вновь подняли вопрос повышения пенсионного возраста. Чиновники рассматривают возможность увеличения трудового стажа, который будет влиять на страховую часть пенсии.

Изменения пенсионного возраста не вызовут одобрения в обществе. По мнению представителей власти, придется внести изменения, несмотря на значительные проблемы в пенсионной системе и недостатке бюджетных средств.

Одна из приоритетных задач — рост  доходов Пенсионного фонда, существенную роль в котором сыграет повышение трудового стажа. Расширение возрастных границ позволит работать дольше, что и приведёт к увеличению объёма страховой части пенсии.   

По мнению чиновников, сейчас повышать пенсионный возраст нецелесообразно. Но и оставлять ситуацию без ее решения также не представляется возможным.

Прежде чем вводить эти изменения, депутатам предстоит переработать пенсионную формулу. После чего рассчитывать выплаты в соответствии с заработком сотрудника за определённый временной отрезок. Таким образом, чем больше трудовой стаж, тем выше пенсия.

Российские власти в 2018 году планируют проводить санацию негосударственных пенсионных фондов. Окончательное решение по этому поводу будет принято после проведения стресс-тестов. Пока такой необходимости нет, но такие методы воздействия на ситуацию помогут обеспечить   финансовую стабильность.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Ведомости

Обсуждение