Долетались: «ВИМ-Авиа» прекратила свою деятельность 16 октября
фото взято из открытого источника
16:15 16.10.2017

Долетались: «ВИМ-Авиа» прекратила свою деятельность 16 октября

Компания с 16 октября не занимается регулярными полётами, но продолжает обслуживать участников фестиваля молодёжи и студентов в Сочи.

Авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» завершил свою деятельность по регулярным рейсам. Все полёты прекращены с понедельника, 16 октября.

На минувшей неделе глава Минтранса Максим Соколов заявил, что из-за работы с участниками фестиваля молодёжи и студентов в Сочи нельзя аннулировать или отозвать сертификат «ВИМ-Авиа». Соответствующее решение будет принято Росавиацией после мероприятия.

Соколов подчеркнул, что «отзыв сертификата является окончательным решением, которое нельзя обратить, а приостановление позволяет возобновить деятельность компании». По словам министра, это шанс для кредиторов и инвесторов «ВИМ-Авиа» спасти компанию, которая в конце сентября заявила о кризисной ситуации и больших долгах. Глава Минтранса отметил, что «после таких ударов мало авиакомпаний в истории мировой авиации смогли снова встать на крыло».

Вице-премьер России Аркадий Дворкович подтвердил, что дальнейшая судьба компании станет известна после 22 октября, когда завершится перевозка участников фестиваля.

Ранее мы писали, что компания Nordavia идёт по стопам «ВИМ-Авиа». Минувшим летом у перевозчика также было множество задержек рейсов.

Компания вызывает большие опасения у специалистов из-за количества отменённых или перенесённых рейсов. Представители Nordavia объясняли это сложностью в обслуживании самолётов, возраст которых превышает 20 лет. Руководство Росавиации уже выразило своё недовольство сложившейся ситуацией.

Сегодня стало известно, что Nordavia и авиаперевозчик Red Wings утвердили соглашение, которое предусматривает объединение двух компаний. Они войдут в холдинг с общим управлением, что позволит повысить финансовую устойчивость и обновление парка самолётов. По оценке специалистов компаний, общий пассажирооборот в следующем году может превысить 3,5 млн человек.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение