Росавиация приостановила лицензию «ВИМ-Авиа»
фото взято из открытого источника
17:15 30.10.2017

Росавиация приостановила лицензию «ВИМ-Авиа»

Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов заявил о приостановке сертификата компании «ВИМ-Авиа».

Теперь авиаперевозчик не имеет права осуществлять полёты. Министр подчеркнул, что лицензия может быть аннулирована окончательно, однако существует возможность её  восстановить.

Соколов добавил, что ведомство дало Росавиации поручение рассмотреть планы по оздоровлению компании «ВИМ-Авиа».

Соответствующие предложения представил бизнесмен Борис Карлов, управляющий директор фонда Aurora Investments. Его план предусматривает работу с использованием девяти самолётов, три из которых находятся в собственности, а шесть — в лизинге. Они будут осуществлять полёты на Дальний Восток России, Китай, а также страны Средней Азии.

Ранее мы писали, что «ВИМ-Авиа» возглавил бывший топ-менеджер «Трансаэро» Вячеслав Кононенко. Должность главы авиаперевозчика должен был возглавить руководитель «Трансаэро» Александр Бурдин, однако он не смог приступить к обязанностям по организационным причинам.

Все регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» завершились 16 октября, а окончательно полёты прекратились 23 октября. На поддержку авиакомпании «ВИМ-Авиа» после случившегося кризиса было потрачено около 600 млн рублей. Об этом сказал глава Росавиации Александр Нерадько. Деньги израсходованы на вывоз пассажиров, расчёты за обслуживание в аэропортах и операционную деятельность компании.

В настоящее время Следственный комитет России расследует уголовное дело о преднамеренном банкротстве компании. По версии правоохранителей, руководство перевозчика заключало заведомо невыгодные договоры, а также выводило активы за границу.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение