«Роскосмос» поучаствует в создании станции около Луны
фото из открытых источников
16:45 27.09.2017

«Роскосмос» поучаствует в создании станции около Луны

Российские специалисты вместе с экспертами из NASA собираются в ближайшие десять лет запустить окололунную станцию. Позднее применяемые технологии будут использовать для освоения самой Луны и даже Марса.

«Роскосмос» рассказал о планах создания окололунной станции. База под названием Deep Space Gateway станет совместным проектом NASA и российской космической корпорации. Об этом стало известно на 68-м конгрессе Международной федерации астронавтики, который проходит в австралийском городе Аделаида.

Проект станции вошёл в совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса. Его планируют проводить при помощи Международной космической станции. Также «Роскосмос» и NASA собираются унифицировать стандарты для миссий на Луне и её орбите. В проекте собираются принять участие и другие страны БРИКС: Китай, Индия, Бразилия и ЮАР. Это поддерживают представители России и США.

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров рассказал, что орбитальная станция станет первым этапом программы, а затем будет рассмотрена возможность применения технологии уже на поверхности Луны. В случае успеха, таким же способом будут осваивать Марс.

Первые модули смогут запустить в 2024-2026 годах. Для этого в России в следующем десятилетии собираются пересмотреть Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы. Комаров отметил, что достигнутые соглашения открывают новые возможности не только для международного сотрудничества по освоению космоса, но и расширяют возможности для использования ракетно-космической промышленности России.

Как стало известно, отечественные ракеты-носители будут использоваться для создания инфраструктуры Deep Space Gateway. Тяжёлые РН «Протон-М» и «Ангара А5М» будут применять вместе с американской сверхтяжёлой ракетой-носителем SLS. Позднее в работу войдут сверхтяжёлая ракета, которую проектируют на основе среднего носителя «Союз-5».

Ранее мы сообщали о космических успехах команды Севастопольского государственного университета. Она смогла пройти в следующий тур открытого конкурса лучших решений по разработке программного обеспечения для управления антропоморфным роботом Фёдором. Андроид, согласно планам, будет находиться на новом российском космическом корабле «Федерация».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Финам

Обсуждение