Российские авиакомпании получили 20 тысяч штрафов от Украины
фото взято из открытого источника
16:46 19.09.2017

Российские авиакомпании получили 20 тысяч штрафов от Украины

В общей сложности с них требуют 103 миллиарда долларов за полёты в Крым. За два года с начала назначения штрафов ни один из них не был оплачен.

Украина выписала авиакомпаниям России 20 тысяч штрафов за полёты на Крымский полуостров. Они были выданы украинской Государственной авиационной службой.

Киев считает полуостров своей территорией, поэтому за нарушение «госграницы» власти потребовали в общей сложности 2,72 млрд гривен, что равняется примерно 103 млн долларов. Все полеты были зафиксированы при помощи данных автоматизированной системы управления воздушным движением Aircon 2100.

Штрафы направили почти 40 российских авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту», «ЮТэйру», «Уральским авиалиниям», «России» и другим. В соответствии с Воздушным кодексом Украины, заплатить необходимо в течение 15 дней с момента получения постановления. В случае, если этого не произошло, то Государственная исполнительная служба займется принудительным взысканием средств.

Подобные санкции в отношении авиакомпаний России действуют в связи с указом президента Украины от 16 сентября 2015 года. По информации за 15 сентября 2017 года, ни один штраф оплачен не был.

На прошлой неделе стало известно, что Европейский союз продлил антироссийские санкции до 15 марта 2018 года. Они распространяются на граждан и юридических лиц России и Украины, которые обвиняются в «подрыве украинского суверенитета и территориальной целостности».

В настоящее время под ограничительные меры попадают 149 физических лиц и 38 организаций. Пресс-служба Совета Евросоюза подчеркнула, что «оценка ситуации не оправдывала изменение режима санкций».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Интерфакс

Обсуждение