Срок хранения данных по «пакету Яровой» собираются сократить до месяца
фото взято из открытого источника
12:05 17.10.2017

Срок хранения данных по «пакету Яровой» собираются сократить до месяца

Поправки к законам «очень долго вырабатывались» Минкомсвязью и ФСБ. В нынешней редакции антитеррористических законов информацию необходимо хранить полгода.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило сократить срок хранения операторами данных пользователей, который предусмотрен «пакетом Яровой». Об этом рассказал глава ведомства Николай Никифоров.

Согласно пакету антитеррористических законов, операторы связи и провайдеры должны сохранять информацию о содержании разговоров, переписок пользователей, а также фото-, видео- и звуковых файлов на протяжении шести месяцев. Никифоров заявил, что этот срок необходимо уменьшить до одного месяца.

Соответствующие поправки в настоящее время разработаны Минкомсвязью. Документ, по словам Никифорова, очень долго вырабатывался вместе с Федеральной службой безопасности. Министр также отметил, что, возможно, «лучше начинать не с месяца хранения данных, а с какого-то иного срока».

Глава министерства добавил, что затраты операторов при сроке хранения в 1 месяц составят десятки миллиардов рублей, а не триллионы и не сотни миллиардов, как предсказывали представители «большой четвёрки».

Хранить информацию операторы начнут с 1 июля 2018 года. Согласно норме, информация о фактах приёма, передачи, доставки и обработки голосовой информации и других данных должна оставаться у компаний на протяжении трёх лет. Операторы обязаны предоставлять её по запросам российских спецслужб.

Ранее мы писали, что за антитеррористический «закон Яровой» заплатят абоненты. Сумма платежа может составить 3-5% среднемесячного счёта пользователя услуг сотовой связи. Предположительно, с абонентов будут взимать 50-85 млрд рублей ежегодно.

За неуплату такого платежа предложили установить административную ответственность и добавить новую статью в КоАП.

«В октябре будет внесено в правительство. Внесём, финальную дискуссию пройдём и решение на площадке правительства будет приниматься», — заявил Николай Никифоров.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение