«Матильда» не стала лидером российского кинопроката
Фото взято из открытых источников
10:33 30.10.2017

«Матильда» не стала лидером российского кинопроката

Кинолюбители «поддержали рублем» фантастическую сказку от студии Yellow, black and white (спродюсированную российским отделением Disney — прим. ред.) «Последний богатырь» в отличие от ленты Алексея Учителя «Матильда», несмотря на широкую огласку в СМИ и внимание со стороны депутатов, фильм занял лишь вторую строчку бокс-офиса.

Фильм «Матильда» так и не стал лидером кинопроката в свой первый уикенд. Самый скандальный фильм этого года смог собрать только 225 млн рублей. Для сравнения, «Последний богатырь» принес кинотеатрам около 430 млн рублей. Отмечается, что это лучший старт для российского кино в 2017 году и третий в той же категории за всю историю дистрибуции.

Также у «Последнего богатыря» будет вторая по величине стартовая касса октября (впереди только «Марисанин» с 473,4 млн рублей) и «бронзовая» в СНГ (лидируют «Марсианин» и «Мадагаскар 2» с 512,8 млн и 441,8 млн рублей).

«Матильде» присудили четвертое место. Картину опередили «Притяжение» (394,3 млн рублей), «Салют-7» (246,1 млн рублей).

По мнению экспертов, прошедшие выходные могут стать одними из самых прибыльных для кинопроката за эту осень и одними из самых успешных в текущем году: общие сборы за четыре превысят миллиард рублей.

Ранее,  мы писали о том, почему «Матильду» не стоит смотреть в кино, а лучше дождаться выхода на торрентах или телевизионной версии. 

Сообщалось, также, что документальный фильм, снятый Сергеем Алиевым, противником картины Алексея Учителя, «Ложь Матильды» отказались ставить в эфир федеральных каналов. Отмечается, что в съемках документальной картины принимали участие хоккеист Павел Дацюк, генпродюсер православного телеканала «Спас» Борис Корчевников, путешественник Федор Конюхов, депутат ГД РФ Виталий Милонов и вор в законе Алимжан Тохтахунов, известный в криминальном мире под именем Тайванчик.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Бюллетень кинопрокатчика

Обсуждение