В Севастополе традиционными купаниями отметили Крещение
Фото: news.sevas.com
16:26 19.01.2015

В Севастополе традиционными купаниями отметили Крещение

На мысе Херсонес благочинный Севастопольского округа освятил воды Чёрного моря, после чего состоялись традиционные крещенские купания, в которых поучаствовали дети и взрослые — «закалённые» купальщики и новички.

19 января православные верующие всего мира отмечают один из самых главных христианских праздников — Крещение Господне, или Богоявление. Традиционно накануне праздника или в день Крещения совершается великое освящение воды в храмах и водоёмах.

Несколько тысяч верующих пришли в этот день на святую землю Херсонеса. В херсонесском Свято-Владимирском соборе благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта совершил Божественную литургию, затем на площади у собора был совершён чин великого освящения воды.

На мысе Херсонес благочинный освятил воды Чёрного моря, после чего состоялись традиционные крещенские купания. В них поучаствовали дети и взрослые — уже «закалённые» купальщики и новички.

Показатели температуры воды и воздуха крещенским утром были примерно равны: вода 9-11 градусов, воздух 10-12. На берегу и на воде дежурили спасательные службы, стояли палатки обогрева, работала полевая кухня.

Отметим, в этот день на Херсонесе заканчивали возведение обыденного храма для просветительского проекта «Креститель». Во время проведения Божественной литургии на храме были установлены купол и крест.

Как сообщалось, в Севастополе в рамках проекта «Креститель» снимут одноимённый фильм, посвящённый крестителю Руси князю Владимиру.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (2)

постов: 5652
аполитичный... 21:25 19 января 2015
а журналист сам омовение совершал?)
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 21:33 19 января 2015
На берегу не толкались, в воду не попала)