Крымский мост украсят памятником Андрею Первозванному
10:29 27.07.2019

Крымский мост украсят памятником Андрею Первозванному

Монумент станет символом воссоединения Крыма с Россией

В Крыму у моста через Керченский пролив установят памятник апостолу Андрею Первозванному. Монумент станет символом воссоединения Крыма с Россией.

«Идут поиски, каким образом в художественной форме выразить историческое событие — воссоединение Крыма с Россией, и что это за образ. Как-то кристаллизовалось, что нужно поставить там памятник апостолу — ученику Христа, который ступил своей ногой на землю Крыма, потом пошел на север. Это Андрей Первозванный», — рассказал режиссер, председатель творческого совета Российского военно-исторического общества Андрей Кончаловский.

О решении сообщили в ходе телемоста между Москвой, Симферополем и Белогорском в пятницу, 26 июля. В Минкульте полуострова уточнили, что памятник появится в Керчи.

«Мы сделаем все, чтобы как можно больше творческих людей было вовлечено в проект, чтобы это было самое мощное решение, которое возможно. А потом важно вовлечь людей, чтобы они поучаствовали хотя бы рублем, хотя бы копейкой, чтобы каждый чувствовал, что он внес лепту», — отметил исполнительный директор РВИО Александр Барков.

Возведение скульптуры намечено на 2022-2023 годы.

Напомним, что в мае участники парусной регаты «Золотое кольцо Боспорского царства» приняли участие в параде яхт под сводами Крымского моста.

«Регату мы готовили больше чем за полгода. Принимают участие четыре региона — Краснодарский край, Ростовская область, Республика Крым и Севастополь. Мы этой регатой прокладываем туристический яхтенный маршрут на черноморском побережье», — рассказал организатор Константин Моргунов.

Участники из Краснодара, Ростова, Республики Крым и Севастополя выстроились в ряд перед мостом один за другим. Маршрут судов пролегал вдоль черноморского побережья от Геленджика до Севастополя с остановками в Анапе, Керчи и Ялте.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: ТАСС

Обсуждение