У берегов Крыма на судне, затонувшем более 100 лет назад, нашли полотна Айвазовского (фото, видео)
18:15 11.05.2019

У берегов Крыма на судне, затонувшем более 100 лет назад, нашли полотна Айвазовского (фото, видео)

Подъем артефактов с парохода «Генерал Коцебу» приостановлен. Авторство знаменитого мариниста еще предстоит подтвердить 

Участники подводной экспедиции «Нептун» на затонувшем в 1895 году пароходе «Генерал Коцебу» обнаружили фрагменты более 10 картин, предположительно принадлежавших кисти художника Ивана Айвазовского.

«Велика вероятность, что при подъеме мы их утратим. Хотя, шанс (сохранить — прим.ред.) всегда есть», — сообщил руководитель исследовательской группы Роман Дунаев. Судно находится на глубине 40 метров в 12 милях от Тарханкута. Дунаев отметил, что авторство пока не установлено, а также, что работа по подъему артефактов временно приостановлена.

«Нужно провести масштабную операцию, вытащить картины из-под двухметрового слоя ила, извлечь из трюма, тогда полностью откроется стена, на которой видны фрагменты картин», — добавил он.

Напомним, что  корабль «Генерал Коцебу» обнаружили в 2015 году. Он был построен в 1866 году и числился за Российским обществом пароходства и торговли.

Длина корабля 64 м, ширина — 8,6 м, водоизмещение 1250 тонн, на борту одновременно могли находиться более 500 пассажиров. «Генерал Коцебу» первым прошел по Суэцкому каналу в ноябре 1869 года. В составе делегации был и маринист Айвазовский, которому поручили запечатлеть церемонию открытия. Судно затонуло в апреле 1895 после столкновения с транспортом Черноморского флота «Пендераклия». 

Экспедиция «Нептун» обследует известные  археологические объекты на дне Черного моря. В экспедиции более 30 участников из разных регионов страны.

Сообщалось, что в Ялте открыли первый в России подводный дайвинг-парк затопленной техники (создан искусственно — прим. ред.).
Первым экспонатом парка стал списанный турбовинтовой пассажирский самолет. Ан-24 затопили в 400 метрах от поселка Оползневое на Южном Берегу Крыма, где его закрепили и в ближайшее время оснастят камерами для подводной видеосъемки.

Автор материала: Яна Ткачёва
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение (1)

постов: 3
jurexgroup Львов 22:47 08 сентября 2020
Это культурное достояние Крыма. Удалось ли поднять картины?