В Севастополе обнаружена американская белая бабочка
Фото: sevastopol.press
11:26 22.06.2015

В Севастополе обнаружена американская белая бабочка

В связи с нашествием вредителя приказом Севсельхознадзора на территории города введён карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона.

Американская белая бабочка была обнаружена в Севастополе на улице Частника. Местные жители сразу сообщили о появлении вредителя в Главное управление по земельному и фитосанитарному надзору, пишут 22 июня «Примечания».

Гусеницы этого вредоносного представителя флоры уже объели листья и опутали деревья паутиной. Экспертиза подтвердила, что насекомое — действительно американская белая бабочка.

В связи с этим Севсельхознадзор издал приказ о введении на территории города карантинного фитосанитарного режима и установлении карантинной фитосанитарной зоны.

Американская белая бабочка — это всеядный вредитель, который предпочитает шелковицу, клён, яблоню, сливу, грушу, черешню, грецкий орех, а также айву, тополь и бузину. Вредоносной стадией является гусеница, питающаяся листьями растения-хозяина, что может привести к значительному снижению урожайности или гибели культуры.

Для предотвращения гибели деревьев и потери урожая борются с распространением вредителя, локализуют и ликвидируют очаги возникновения вредителей.

Напомним, нашествие американской белой бабочки в Севастополе наблюдалось в 2012 году. Стало известно о том, что прокуратура города нашла в супермаркетах «АТБ» и «Лидер» «карантинные» нарушения. Кроме того, на Крымский полуостров не пропустили помидоры с «томатной молью». Инспекторы Крымского управления Россельхознадзора обнаружили нематоду в партии украинского картофеля.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Обсуждение